В Петропавловске аварийный дом признали пригодным для жизни


Аварийный дом

В доме не работает вентиляция, обваливается штукатурка, вываливаются подоконники, и отваливается плитка, но… жить в нем можно. Такова суть решения комиссии, которая проводила исследования недочетов, допущенных при строительстве девятиэтажного дома по адресу Юбилейная 9«б». Теперь в доме должны провести капитальный ремонт, вот только непонятно когда…

 

История с новостройкой, которая «трещит по швам» и нагоняет страх на ее жителей и окружающих, взбудоражила общественность еще несколько месяцев назад. Тогда злосчастную девятиэтажку, «которая разваливается буквально на глазах» показали не только по местным каналам, она наделала много шума и на республиканском уровне. Жители жаловались журналистам, что боятся спать в собственных квартирах, так как им кажется, что дом в любую минуту может рухнуть, и они погибнут под завалами.

Чтобы не повторить печальную участь карагандинской «Бесобы» и в Петропавловске, местные чиновники организовали сразу несколько комиссий. В том числе пригласили и специалистов, которые когда-то вынесли вердикт рухнувшей в Караганде многоэтажке, и благодаря которым удалось избежать гибели множества людей.

И вот сейчас, все результаты экспертиз готовы, как подтверждают работники акимата, сносить дом никто не собирается. Конечно, здесь придется провести капительный ремонт, вот только когда это будет сделано, кем и за чей счет пока точно не известно.

Сами жители о результатах экспертизы знают только по слухам, к ним – главным заинтересованным лицам, никто из чиновников не приходил, результаты официально не оглашали. Так что пока люди находятся в неведении, и с ужасом ждут, какие еще «сюрпризы» преподнесет им их новый дом предстоящей зимою.

Оставить комментарий

*