В Астане жители задыхаются от смога


Жители столицы Казахстана возмущены смогом в Астане, особенно на првавобережье. Свои претензии адресовал акиму один из пользователей сети Фейсбук, передает портал Мой город.

Алматинцы к смогу привычные, а вот жители столицы сталкиваются с этой проблемы в отсутствии ветра. Одна из пользователей пишет, что от углекислый газ на улице настолько концентрирован, то выйдя на улицу, можно умереть.И предлагают администрации продумать отопление экологически чистым топливом и газификацию столицы.

 

Kairat Kz: «У зимней погоды есть одно постоянное свойство. Чем теплее, тем ветреннее. Чем сильнее мороз, тем слабее ветер, до полного отсутствия скорости. А когда ветра нет столичные жители дышат чистейшим CO2. Особенно если рядом частный сектор, особенно если многоэтажка и весь двор на автоподзаводе. А бывает бинго — многоэтажка рядом с частным сектором. На фото не туман, это кусочек юго-востока в сизом дыму».

Надо отметить, что основную долю в смог на улицах казахстанских городов вносит городской транспорт, особенно пассажирский. И если с этим не справляются ветра Астаны, то Алматы и вовсе тяжело.

Оставить комментарий

*