За подаренное жильё придется платить


Реформа ЖКХ

«Квартиры вам не подарили, а дали попользоваться», — именно так чиновники объясняют многодетным семьям, что за полученные когда-то в «подарок» квадратные метры, оказывается, нужно платить. В Петропавловске вдруг стало известно, что подаренные несколько лет назад государством квартиры оказались арендно-коммунальными.

 

За последние несколько лет очередь на жилье среди многодетных семей заметно продвинулась. Многодетные мамы и папы вздохнули с облегчением. Теперь будет и где свой век скоротать, и что в наследство детям оставить. Но не тут-то было. Подаренным новое жилье оказалось только на словах, на самом же деле квартиры до сих пор принадлежат государству, а за проживание в них необходимо еще и вносить арендную плату.

Некоторые семьи прожили в новостройках около десяти лет, считая жилплощадь своей собственностью и оплачивая только коммунальные услуги. Новость о том, что квартиру нельзя передать по наследству, а приватизировать возможно только по остаточной стоимости, прозвучала для них словно гром среди ясного неба.

Интересно, что на протяжении всего этого времени арендную плату за квартиру никто никогда не требовал. Да и сами чиновники, видимо, считали, что квартиры они все-таки подарили, пока эту «досадную оплошность» не заметили прокуроры Петропавловска. Теперь жильцов хотят обязать выплачивать по две-три тысячи тенге в месяц, да еще и сделать перерасчет за ранее прожитые здесь годы.

Платить за аренду многодетные семьи не собираются, и все еще надеются на то, что прокуроры тоже ошиблись. Хотя, скорее всего, второй раз ошибка произойти не должна.

2 комментария

  1. Галина сказал(а):

    Спасибо. Прочитал с интересом. Блог в избранное занес=)

  2. Влада сказал(а):

    Спасибочки, я когда устаю работать перерывчики делаю, к вам бывает заглядываю, так держать.

Оставить комментарий

*