Тариф за воду на пределе


Вода

В Петропавловске снова планируют повысить тариф на воду. На этот раз предприятие обратилось в Департамент  Агентства Республики  Казахстан по регулированию естественных монополий с заявкой на утверждение предельного тарифа на воду, который будет действовать с первого декабря 2013-го по первое декабря 2016-го года. Если заявку водников полностью утвердят, то вода подорожает практически на 76%.

 

Горожанам, да и вообще всем жителям нашей республики уже неоднократно сообщалось, что в скором времени все горводоканалы Казахстана будут переходить на предельные тарифы. Видимо для Петропавловска этот момент уже настал.

По словам директора ТОО «Кызылжар су» Аслана Сатина, основные статьи затрат в предлагаемой тарифной смете составляет заработная плата, тепловая и электроэнергия, а также ремонтный фонд предприятия. А на тариф влияют постоянный рост на сырье, материалы, реактивы и химические реагенты, ГСМ, а также рост тарифов за коммунальные услуги для юридических лиц.

Планируется, что тариф за подачу воды для простого населения составит 80,450 тенге за кубический метр, а для юридических лиц и других потребителей – 213,301 за куб. Услуги по отводу и очистке сточных вод также подорожают и предположительно составят 65,471 тенге для физических и 182,943 тенге для юридических и прочих лиц.

В случае, если заявку утвердят полностью, итоговый тариф за использование живительной влаги для петропавловцев составит 145,92 тенге, что превысит ныне действующий (82,93) почти на 76 процентов.

По словам директора Департамента Агентства по регулированию естественны монополий Марата Мустафина, решение о вводе в действия нового тарифа будет принято 22 октября.

Оставить комментарий

*