На останках истории (продолжение)


Кадастр

Мы уже сообщали о том, что на месте старого кладбища, расположенного напротив стадиона «Карасай», собираются строить торгово-развлекательный центр. Тогда свою точку зрения в СМИ излагали представители церкви и родственники людей, захороненных на этом кладбище. Сейчас же свет на сложившуюся ситуацию решил пролить и сам предприниматель Андрей Исаков, который утверждает, что, как и все, свято чтит историю и вовсе не собирается тревожить покой усопших.

 

По словам, Андрея Исакова, на месте заброшенного пустыря, где сейчас собираются БОМЖи и БИЧи, а в темное время суток страшно ходить, в скором времени вырастет современный гипермаркет, от строительства которого местные жители выиграют гораздо больше, чем от строительства сквера. В магазине будут продаваться товары в огромном ассортименте по низким ценам, в том числе и продукты первой необходимости, а на втором этаже здания расположатся кафе, рестораны и развлекательный детский комплекс.

Так уж исторически сложилось, что очень много зданий в Петропавловске было построено на старых захоронениях. Ни для кого не секрет, что на останках кладбища построена вторая школа, педагогический институт, микрорайон Черемушки. Историки утверждают, что точный размеры кладбища, возле Храма Всех Святых никому неизвестны, при чем не сохранились никакие документы, которые могли бы пролить свет на этот спорный вопрос. В 1953-м году многие останки были перезахоронены на кладбище по ул.Мусрепова, там до сих пор существуют несколько обелисков и памятников, свидетельствующих об этом факте. Более подробной информацией практически никто не обладает, возможно, даже бассейн «Дельфин», да и сам стадион также были возведены на бывшем кладбище. Буквально недавно неподалеку от будущего центра возвели многоэтажки, детский сад и развлекательный центр «Кристалл». Так, что, почему строительство гипермаркета вызвало такой общественный резонанс, бизнесмен просто не понимает.

В свою очередь он обещает, что не будет тревожить покой мертвых, ведь здание будет возводиться на сваях, так что никакие раскопки здесь проводиться не будут. Кроме того, если же при строительстве все-таки будут найдены какие-либо останки, директор ТОО «Таткрафт — Инвест» обещает взять на себя практически все расходы по их перезахоронению. Андрей Исаков утверждает, что строительство гипермаркета принесет Петропавловску только пользу, во-первых, людям, проживающим в этом микрорайоне больше не придется далеко ходить, за покупками, а во-вторых, в бюджет города ежегодно будут поступать дополнительные миллионы.

Бизнесмен утверждает, что даже проводил маркетинговое исследования, которое показало, что гипермаркет в этом районе Петропавловску очень нужен. Администрация портала Мой Город тоже решила провести свой социологический опрос и узнать мнение самих петропавловцев о происходящем. Итак, как вы считаете, что должно быть на месте старого пустыря: сквер, современный гипермаркет или вообще что-то другое?

Начало: На останках истории (начало)

Что должно быть на месте старого пустыря (напротив стадиона "Карасай")?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Оставить комментарий

*