В Петропавловске ликвидируют «ливневки»


улица Абая (ямы)

В Петропавловске в очередной раз возникли проблемы с ливневой канализацией, а точнее с ее отсутствием. Недавно при реконструкции улицы, под каток пошли и уже имеющиеся в городе ливневые стоки.

 

О том, что в областном центре плохо работают, а на многих улицах и вовсе отсутствуют ливневые стоки, всем хорошо известно. Коммунальные предприятия не спешат проводить очистку «ливневок» и при укладке нового асфальта, как правило, забывают про модернизацию ливневой канализации. Но чтобы проезжую часть расширяли за счет ливневки – это уже нонсенс. Тем не менее, так произошло при реконструкции улицы Магжана Жумабаева.

О том, что улицу необходимо реконструировать, расширить и даже «пробить» дорогу для улучшения пропускной способности основных магистралей города, говорилось уже давно. Для этого даже решили снести больше двадцати частных домов и расширить проезжую часть. Но каким образом будут производиться работы видимо, продумано не было, так что вместе с основной дорогой, заасфальтировали и находящиеся вдоль нее ливневые стоки, пропали куда-то имеющиеся ранее пешеходные дорожки.

Как известно частный сектор в непогоду всегда утопает в грязи. Весной и осенью на улицах, да и во дворах многих жителей царит половодье. Исключение составляли только те дома, которые находятся вблизи проезжей части. Теперь же даже во время небольших дождей, вода со всей проезжей части стекает во дворы и потоком устремляется в близлежащие дома. Так что жителям приходится то и дело включать насосы и «отводить беду» от своих домов и огородов.

По их словам, с криками о помощи они обращались в городской акимат, там обещали помочь. Но с каждый днем все ближе приближается осень, а решать проблемы жильцов, видимо никто не собирается. Несмотря на то, что в отделе ЖКХ города Петропавловска, жителям сообщили, что по проекту дороги ливневая канализация, пусть только с одной стороны проезжей части, но все-таки есть, когда эти планы воплотят в жизнь, пока никто не знает.

Оставить комментарий

*