Петропавловцы препятствуют работе служб экстренного реагирования


Затор

Оставляя своих «железных коней» во дворах домов и возле подъездов, устанавливая шлагбаумы или другие преграды на пути автомобилей, жители города, сами того не подозревая, создают препятствия для работы служб экстренного реагирования.

 

Очередной рейд бригады ЧС по дворам областного центра выявил множество нарушений в действиях рядовых горожан. Большинство из них почему-то не задумываются над тем, что их на первый взгляд безобидные действия могут стать причиной непоправимой трагедии. Припаркованные и загораживающие проезд во двор автомобили, огромные булыжники, или вбитые в асфальт ограждающие столбики, часто становятся реальными препятствиями на пути пожарной или скорой помощи. А ведь работа этих служб не требует отлагательств и промедления.

Так, например, в одном из дворов Петропавловска ЧС-ники встретили на своем пути шлагбаум, который был установлен предприимчивыми жильцами, во главе со своим председателем. Еще в нескольких дворах проехать и развернуться пожарной машине не удалось из-за припаркованных вдоль дома автомобилей, установленных арок и склонившихся вдоль дороги огромных деревьев. При чем в число таких «проблемных» попадают целых 111петропавловских дворов.

Представители службы ЧС уже устали объяснять горожанам, что в их работе на счету находится каждая минута и секунда. У их нет времени на то, чтобы отодвигать бетонные блоки, вытаскивать столбы или искать ключи от непонятно откуда возникшего шлагбаума. Такое промедление может иметь очень большие последствия или даже стоить кому-то жизни.

С одной стороны, конечно, можно понять и тех жильцов, которые беспокоятся за свой транспорт и оставляют его под собственными окнами, и тех, которые не хотят дышать выхлопными газами, и стараются оградить свой двор от «лихачей» и большого потока машин. Но давайте не будем такими недальновидными и перестанем беспокоиться только о себе. Ведь в случае экстренной ситуации бригада спасателей просто не сможет прийти к вам на помощь.

Оставить комментарий

*