Артемия салина в мешках браконьера


Полиция СКО проводит природоохранные рейды по области, сообщает портал Мой город.

В результате в Северо-Казахстанской области выявили 192 нарушения природоохранного законодательства, информировала пресс-служба ДВД. В Уалихановском районе  полицейскими во дворе у жителя села  Тлеусай было обнаружено и изъято 9 мешков с пескообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом похожий на Артемия салина. Сельчанин пояснил, что данные мешки он собрал на озере Теке. Каких либо документов на сбор и хранение Артемия салина он не имеет. По факту незаконной добычи рыбных ресурсов, других водных животных или растений начато досудебное расследование по части 1 статьи 335 УК РК, которая предусматривает до 75 суток ареста либо штраф до 600 тысяч тенге. Общее количество изъятого вещества -345 килограмм. Изъятая продукция направлена на экспертизу.

Основная часть выявленных нарушений связана с незаконной охотой  — 143 факта. Также среди нарушителей и те, кто был задержан  за незаконную порубку деревьев и кустарников. 24 североказахстанца понесут административную ответственность за  незаконную добычу рыбы и нарушений правил рыболовства, 15 — за нарушение правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского, служебного оружия, патронов к нему.

По 10 фактам нарушения природоохранного законодательства, выявленным в ходе ОПМ «Браконьер», начаты досудебные расследования.

 

 

 

Оставить комментарий

*