Генпрокуратура уменьшает штрафы


Под Астаной прошел Криминологический форум, сообщает портал Мой город.

Его назвали  «Қосшыдағы пікір алмасу — Дискуссии в Косшы», так как именно там находится Академия правоохранительных органов, сообщила пресс-служба ведомства. Планируется, что это будет постоянная площадка для общественного обсуждения практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, где будут консолидироваться мнения, ученых, представителей гражданского общества, адвокатов, правозащитников.

«Люди воспринимают Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы как карательный инструмент государства. Однако их предназначение, в первую очередь, защита самого общества, личности, собственности», — процитировали генпрокурора Жакыпа Асанова на сайте ведомства.

На сегодняшнем заседании обсуждались вопросы назначения уголовных штрафов, проблемы их исполнения и совершенствование данного института. Отмечено, что основными препятствиями для назначения и исполнения штрафов являются их чрезмерно большие размеры, недостаточный срок для их погашения, отсутствие надлежащих рычагов воздействия на неплательщиков. Поэтому генпрокуратура озвучила предложения о принятии конкретных законодательных мер, касающихся корректировки и снижения размеров штрафов, введения кратных штрафов, увеличения сроков отсрочки и рассрочки уплаты штрафа.

 

Оставить комментарий

*