Худшая поликлиника Петропавловска


Медицина

Бесконечные очереди, отсутствие талончиков в регистратуре и нужных специалистов. К сожалению, такая ситуация зачастую происходит практически в каждой петропавловской  поликлинике. Какая из них наиболее доступна для пациентов, выясняли активисты СКФ молодежного крыла «Жас Отан».

 

Пожалуй, в Петропавловске нет ни одного человека,  который бы полностью был доволен медицинскими услугами, которые оказывают в наших поликлиниках. То оборудование ломается, то очередь приходится высиживать целыми часами, да и квалифицированных специалистов тоже на всех не хватает. Зачастую участки просто объединяют или делят на двое, так что врачам приходится обслуживать в полтора, а то и в два раза больше пациентов. Про узких специалистов, таких как ЛОР, хирург или невропатолог, вообще говорить не приходится. Они, как известно, у нас на вес золота. Если кто-то ушел в отпуск, то и заменить его просто некому.

Вот и решила молодежная организация провести свое собственное независимое исследование. В опросе приняли участие 600 пациентов из четырех поликлиник города. Здесь учитывалась не только работа врачей, медсестер и поликлиники в целом, но и доступность диагностики и лечения заболеваний.

По результатам опроса горожан самой неприспособленной для приема пациентов оказалась Петропавловская поликлиника № 1. Свое недовольство очередями и отсутствием узкопрофильных специалистов выразили больше половины респондентов. На третьем месте ЧНУ «Денсаулык», на втором поликлиника № 3. И самой образцовой оказалась городская поликлиника № 2, хотя это вовсе не означает, что там совсем нет никаких проблем.

По результатам анкетирования, активистами был выработан ряд  рекомендаций, которые они обсудили за круглым столом с представителями здравоохранения. Остается только надеется, что они примут их во внимание и походы в поликлинику больше не будут такими долгими и утомительными как раньше.

Оставить комментарий

*