На севере Казахстана празднуют 80-летие области


В Русском областном драмтеатре имени Николая Погодина, в Петропавловске, прошло торжественное мероприятие «Туған өңір – тұнған сыр», посвященное 80-летнему юбилею Северо-Казахстанской области, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

С важным событием североказахстанцев поздравил глава региона. В своем выступлении Ерик Султанов подчеркнул, что праздник приобретает особую значимость в год 25-летия Независимости Республики Казахстан.

«Восемь прошедших десятилетий вместили — трагические 30-ые, огненные 40-ые, целинную эпопею, мирный созидательный труд и годы становления Независимого Казахстана, — заметил глава региона. — Северо-Казахстанская область стала Родиной для многих известных общественных деятелей, ученых, славных героев. Здесь жили и творили известные всему миру поэты и писатели — Кожаберген-жырау, Үкілі Ыбрай, Магжан Жумабаев, Иван Шухов, Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Какимбек Салыков, Герольд Бельгер. Мы горды тем, что являемся земляками таких великих людей как Евней Букетов, Мактай Сагдиев, Байкен Ашимов, Ермек Серкебаев. Достойно прославили наш край космонавты — Владимир Шаталов и Александр Викторенко».

Ерик Султанов отметил вклад североказахстанцев в победу в Великой отечественной войне, в развитие промышленности в 40-х, годы Целины, а также упомянул общественных и политических деятелей, которые стояли у истоков становления и дальнейшего развития региона.

«История нашей области со всеми ее героическими и трагическими страницами – это наша память, наше достояние. К своему юбилею Северо-Казахстанская область подошла с достойными показателями.

Несмотря на то, что регион занимает всего 4 процента территории страны, ежегодно мы производим треть, выращиваемой в республике высококачественной пшеницы.

В сентябре, во время визита в нашу область, Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: «Северный Казахстан — это прежде всего житница, самый лучший регион производства пшеницы. На Северный Казахстан смотрят как на самый большой качественный каравай». В этом году североказахстанские аграрии собрали рекордное количество – 5 миллионов 768 тысяч тонн зерновых при урожайности 18 ц/га», — сказал Ерик Султанов.

Аким области озвучил имена комбайнеров, собравших рекордное количество урожая в страде 2016 года. Среди них 5570 тонн намолотил комбайнер ТОО «Тайынша-Астык» Николай Фесюн, 4351 тонну – сотрудник ТОО «Атамекен -Агро» Берик Даиров (Жамбылский район).

«Сегодня в нашей области эффективно работает промышленность, развивается строительная индустрия. Созданы благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, значительно повысился уровень жизни населения. Регион известен своими инновационными технологиями и новыми подходами в решении социальных вопросов: развитие образования, здравоохранения и культуры.

Несомненно, главным богатством Северного Казахстана являются люди. Нам есть кем гордиться в разных сферах — в культуре и искусстве, в спорте, образовании, промышленности, строительстве, в сельском хозяйстве, и многих других. Имена и дела наших выдающихся земляков вписаны золотыми страницами в историю Казахстана», — подчеркнул аким области.

Озвучивая успехи каждой сферы, Ерик Султанов назвал имена передовиков и новаторов промышленности, профессионалов дорожной отрасли, заслуженных работников строительства, образования, медицины, культуры, прославленных спортсменов, а также семейные трудовые династии.

«Мы богаты замечательной историей. Историей, сформированной судьбой многих народов. Объединяя под единым шаныраком более 100 национальностей, мы живем свободно и дружно единым и сплоченным народом. В основе всех достижений нашей области — огромное трудолюбие всех североказахстанцев, ответственность и любовь к родному краю», — сказал Ерик Султанов.

В завершение аким области выразил признательность и благодарность ветеранам, отдавшим силы и знания во имя процветания региона, и всем, кто строил и продолжает создавать своим созидательным трудом будущее малой Родины.

«Благодаря Вашим усилиям процветает наша страна. Ваши сердца бьются в унисон гимну Казахстана!

Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и счастья!

Пусть крепнет единство народа Казахстана, гордо реет знамя нашей Независимости, процветает наша республика и наша родная Северо-Казахстанская область!» — пожелал глава региона.

За многолетний самоотверженный труд, за большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона 47 североказахстанцам Ерик Султанов вручил Почетные грамоты, еще 24 — благодарственные письма.

Со сцены также прозвучали поздравления и пожелания от ветерана труда, заслуженного энергетика РК, Почетного гражданина Петропавловска Александра Липового и от Почетного гражданина СКО, директора ТОО «Кызылжар-Акпарат» Жарасбая Сулейменова, а также от студентки Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева Татьяны Александровой.

В продолжении юбилейного торжества творческие подарки к 80-летию Северо-Казахстанской области преподнесли артисты региона.

Оставить комментарий

*