Казахстанские войска территориальной обороны проводят тактико-специальные учения


Учения с органами управления и подразделениями бригады территориальной обороны проводятся под руководством заместителей акимов Кызылординской и Мангистауской областей с привлечением инструкторов от региональных командований «Юг» и «Запад», сообщает портал Мой город.

В них участвуют военнообязанные граждане рядового, сержантского и офицерского составов. Под руководством профессиональных военных инструкторов они пройдут теоретическое и практическое обучение, повторят и актуализируют функционал по приобретенной во время службы в армии военно-учетной специальности, навыки обращения с вооружением и техникой.

С военнообязанными проводятся занятия по стрелковому делу, изучаются новые тактические методы и приемы ведения боевых действий.

Учебно-методические занятия проводятся поэтапно. Сначала идет одиночная подготовка, затем слаживание в составе подразделений. Завершаются мероприятия тактико-специальными учениями.

Своим мнением о проводимых учениях поделился сержант запаса Нурбол Жумабай, призванный на воинские сборы в бригаду территориальной обороны Мангистауской области. Срочную воинскую службу он проходил в 2007 году в бригаде морской пехоты на должности командира отделения роты огневой поддержки батальона морской пехоты.

– Получив повестку, прибыл в назначенное время в управление по делам обороны города Актау. Родные отнеслись к этому с пониманием: они знают, что я сержант запаса и в случае необходимости могу быть призван. В пункте приема личного состава нам выдали обмундирование и военное снаряжение. Теперь повторяю и отрабатываю приобретенные ранее навыки, – пояснил военнообязанный.

Аналогичные мероприятия пройдут в июне – июле в Карагандинской, Туркестанской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях. Следует отметить, на период воинских сборов, включая время следования в пути до воинской части и обратно, за военнообязанными сохраняются место работы и занимаемая должность, за счет республиканского бюджета выплачивается средняя заработная плата

Оставить комментарий

*