Алматы может получить статус туристической и культурной столицы ШОС


С июля 2023 года Казахстан принимает на себя роль председателя Организации, сообщает портал Мой город. 

По словам заместителя министра иностранных дел РК Каната Тумыш, очередной XXIII Саммит ШОС пройдет в онлайн-режиме в Нью-Дели. Главным итоговым документом Саммита станет Делийская декларация. Ожидается принятие и иных важных документов, которые будут способствовать обеспечению региональной безопасности, развитию экономики и обеспечению культурно-гуманитарного сотрудничества.

«Особенностью нынешнего Саммита станет полноформатное подключение к работе ШОС Исламской Республики Иран, которое откроет новые возможности для многостороннего сотрудничества в нашей части мира», — отметил замминистра. 

Также, безусловно, расширится зона ответственности ШОС, пространство которой и так уже ныне составляет две трети территории Евразии и объединяет порядка 3,5 млрд человек, или 45% населения Земли. Это регион с богатейшими культурными традициями и совокупным экономическим потенциалом, который оценивается в четверть общемирового ВВП, отметил замглавы МИДа.

«Казахстан является активным сторонником экономической кооперации в рамках ШОС. Товарооборот РК со странами ШОС в минувшем году составил около 61 млрд долларов США, что на 19% выше, чем было в 2021 году», – подчеркнул К. Тумыш.

По его словам, принята обновленная программа многостороннего экономического сотрудничества стран ШОС до 2035 года. Приоритетными обозначены транспортно-транзитная, инфраструктурная, энергетическая, сельскохозяйственная сферы и иные отрасли.

По инициативе Казахстана принята программа продовольственной безопасности, а также Дорожная карта ШОС по взаиморасчетам в национальных валютах.

«Казахстан также видит перспективу в развитии потенциала ШОС в транзитно-транспортной сфере. Актуальным нам также видится подключение наших партнеров по ШОС к Транскаспийскому международному транспортному маршруту», – отметил замминистра.

Борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом продолжает оставаться ключевым направлением деятельности ШОС. Казахстан на данный момент председательствует в Совете Региональной антитеррористической структуры ШОС. В этом контексте мы намерены продвигать реализацию программы по противодействию терроризму, экстремизму и сепаратизму, рассчитанную на 2022-2024 годы, сказал спикер.

Высокую поддержку получили инициативы Казахстана по проведению операции «Паутина», а также антинаркотической акции под названием «За мир без наркотиков».

«С июля 2023 года Казахстан принимает на себя роль председателя ШОС. Работа по проведению соответствующих мероприятий уже начата», – резюмировал К. Тумыш.

Основы Шанхайской организации сотрудничества заложены, с одной стороны, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном, а с другой — Китаем. Организация была основана в рамках двух документов. Первым было Шанхайское соглашение об укреплении мер доверия в военной сфере в районе границы, а вторым — Московское соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы.

«Они были приняты в 1996 и 1997 годах соответственно. Договоренности в рамках этих двух документов внесли конструктивный вклад в принятие исторического решения о создании в июне 2001 года в Шанхае нового объединения – Шанхайской организации сотрудничества со стороны лидеров Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана», — сказал замминистра.

По его словам, ШОС является одним из основных направлений внешней политики Казахстана. Созидательная повестка дня Организации пользуется большим спросом в современных неспокойных условиях развития мировой политики.

«На сегодняшний день наши общие усилия направлены на всестороннее, равноправное и конструктивное многостороннее сотрудничество на основе верховенства международного права, Устава ООН», — уточнил представитель министерства.

Он твердо заявил, что открытость Организации и то, что она не направлена против кого-либо, остаются одним из основных принципов ее развития.

Как отметил Национальный координатор по вопросам деятельности ШОС Мурат Мукушев, в предстоящем Саммите ШОС, кроме глав государств-членов Организации, ожидается участие президентов стран-наблюдателей – Беларуси, Ирана, Монголии. Гостем председательствующей страны станет президент Туркменистана. Также примут участие руководители исполнительных органов структур ООН, Комиссии ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, СВМДА.

Планируется рассмотреть состояние и перспективы дальнейшего развития многостороннего сотрудничества, определить приоритетные и практические меры по наращиванию деятельности ШОС.

«Основным документом станет Делийская декларация, в которой будут отражены оценка актуальных международных проблем и дальнейшие шаги государств-членов по многостороннему сотрудничеству», — отметил спикер.

В соответствии с процедурой будет подписан Меморандум об обязательствах республики Беларусь в целях получения статуса государства-члена ШОС. В рамках расширения внешних контактов ШОС будет утверждаться решение о подписании Меморандума между Секретариатом ШОС и Программой ООН по охране окружающей среды.

«Планируется принять решение по наделению Алматы статусом туристической и культурной столицы ШОС на 2023-2024 годы. Акиматом Алматы и министерством культуры и спорта подготовлен план мероприятий с приглашением представителей культуры и искусства государств-членов Организации», — подчеркнул М. Мукушев.

По словам национального координатора, на период председательства Казахстана по линии ШОС запланировано порядка 80 мероприятий. Финальным этапом станет Саммит ШОС, который пройдет в июле 2024 года в Астане.

Оставить комментарий

*