Казахстан участвует в миротворческих миссиях ООН


К 75-й годовщине создания первой миротворческой миссии ООН в МИД Казахстана состоялось мероприятие с участием представителей Минобороны РК, Представительства ООН  и иностранного дипломатического корпуса, сообщает портал Мой город.

На нем была дана высокая оценка деятельности отечественных «голубых касок» в рамках миссий Организации.

Началом участия в миротворческих миссиях ООН послужило принятие в 2000 году постановления правительства об утверждении Положения о государственном учреждении «Казахстанский миротворческий батальон». В том же году Казахстан начал миротворческую деятельность по программе НАТО «Партнерство во имя мира».

В августе 2003 года первый инженерно-саперный отряд «Казбата» в количестве 27 человек прибыл в Ирак. За пять лет казахстанские миротворцы обезвредили более 4 млн боеприпасов и взрывных устройств. Все это время они обеспечивали местное население питьевой водой, оказывали нуждающимся медицинскую помощь.

С 2014 года около 60 казахстанских военнослужащих, в том числе шесть женщин, в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей приняли участие в миссиях ООН в Кот-д’Ивуаре, Западной Сахаре, Ливане, Центральноафриканской Республике и Мали.

Значительным шагом в укреплении миротворческого потенциала РК стало направление в 2018 году в Ливан первой казахстанской роты, действовавшей на основании мандата ООН. За пять лет было произведено восемь ротаций личного состава национального миротворческого контингента.

В настоящее время в Ливане проходят службу девять, в Западной Сахаре – шесть, в Мали и Центрально-Африканской республике по два казахстанских военнослужащих.

Подготовка миротворцев осуществляется на базе Центра миротворческих операций Министерства обороны.

 

Оставить комментарий

*