Почти 3 тысячи нарушений ПДД в преддверии летних каникул выявили полицейские СКО


Полицейские СКО работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Внимание — дети!», которое стартовало 15 мая, сообщает портал Мой город.

С начала года в СКО зарегистрировано 8 ДТП с детьми, в них 1 несовершеннолетний погиб, 8 получили ранения. При этом только двое были пешеходами, остальные пострадали, будучи пассажирами. В рамках ОПМ полицейские проводят беседы с водителями, напоминают о необходимости строго соблюдать ПДД, обязательно использовать детские удерживающие устройства, а также рассказывать ребятам о безопасном поведении на дороге. Автомобилистам с юными пассажирами стражи порядка дарят наклейки «Ребёнок в машине» для привлечения внимания других водителей.

Также важная часть профилактики — встречи с учащимися. Полицейские напоминают о правилах перехода дороги, об опасности игр вблизи проезжей части и на подъездных дорожках во дворах. Ни в коем случае нельзя появляться на дороге внезапно. Именно поэтому на перекрёстке или пешеходном переходе нужно сойти с велосипеда или самоката, перевести их пешим порядком.

«Параллельно ведутся проверки на дорогах, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО Полковник полиции Айдын Байматов. — За 9 дней ОПМ выявлен 71 случай, когда водители не предоставили преимущество в движении пешеходам. 183 автомобилиста нарушили правила проезда перекрёстков. 190 пешеходов понесли ответственность за неправильный переход улицы. Всего выявлено 2813 различных нарушений на дорогах. Уважаемые участники движения! Помните, что безопасность детей на дорогах во многом зависит от вашего примера!»

Оставить комментарий

*