В среднем ежедневно в Северном Казахстане пьяными за руль садяться пять человек


Опрокидывания, лобовые столкновения, наезд на пешеходов — частые сценарии ДТП с участием пьяных водителей, сообщает портал Мой город.

Борьба с пьяными на дорогах — важная линия работы полиции по укреплению безопасности движения. К примеру, для их предотвращения с 15 по 20 мая полицейские СКО работали в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Пьяный водитель». За 6 дней ОПМ задержано 32 нетрезвых автомобилиста — около 5 человек ежедневно. Каждая такая поездка могла закончиться аварией с тяжкими последствиями.

«Всего на дорогах области выявлено 2367 правонарушений, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — В числе наиболее грубых — 156 фактов превышения скорости, 88 нарушений правил маневрирования. Самые распространённые — пренебрежение удерживающими устройствами и телефонные разговоры за рулём: 314 и 170 фактов соответственно. Убедительно просим всех участников движения строго следовать предписаниям ПДД, не создавать рисков аварийности».

Данное ОПМ — седьмое с начала года масштабное мероприятие, направленное на повышение водительской дисциплины и снижение аварийности на дорогах. Они проводятся на регулярной основе.

Оставить комментарий

*