Два десятка нарушителей, вышедших по УДО, североказахстанская полиция вернула в колонии


Усилены проверки всех категорий подучетных лиц, сообщает портал Мой город.

Неоднократные нарушения установленных ограничений, распитие алкоголя и приставания в общественных местах — таким поведением ответил 39-летний петропавловец на доверие, которое было ему оказано при условно-досрочном освобождении в августе прошлого года. Каждый раз сотрудники полиции уведомляли его, что злостные нарушения могут стать основанием для отмены УДО. В итоге суд поддержал ходатайство стражей правопорядка, мужчина был возвращён в места лишения свободы на не отбытый срок свыше 1 года. Это произошло в период проведения в области республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Подучётник».

«В рамках ОПМ усилены проверки всех категорий подучётных лиц, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — С 15 мая проверено 1643 человека, в том числе 369 условно-досрочно освобождённых. Среди них выявлено 26 нарушений установленных ограничений. К слову, с начала года суды поддержали ходатайства сотрудников полиции в отношении 21 нарушителя ограничений УДО, все они вернулись к отбытию наказания в местах лишения свободы. Также выявлены грубые нарушения со стороны 14 человек, формально подпадающих под административный надзор. Это люди, отбывшие наказание за тяжкие преступления. Судами поддержаны ходатайства сотрудников полиции, за данными лицами установлен административный надзор, к их поведению установлены определённые требования».

Регулярные проверки подучётников направлены на профилактику преступности, в том числе рецидивной. Всего на профилактических учётах в полиции области состоят 1705 человек. В период ОПМ планируется проверить каждого.

Оставить комментарий

*