В СКО бизнесмену вернули незаконно изъятый земельный участок


В Северо-Казахстанской области сельхозтоваропроизводитель вернул земельный участок принудительно изъятый у него для государственных нужд, сообщает портал Мой город.

Акиматом Есильского района с целью обеспечения населения с. Петровка пастбищными угодьями для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, вынесено постановление об изъятии у агрария земельного участка площадью 290 га.

Основанием для вынесения подобного решения послужил протокол схода жителей Петровского сельского округа в конце 2022 года, на котором рассматривался вопрос нехватки пастбищ и сенокосных угодий для жителей с. Петровка. Однако согласно нормам Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», рассмотрение вопросов об изъятии земельных участков или прекращения сроков аренды земельного участка не закреплено за сходами местного сообщества.

За защитой своих прав бизнесмен обратился в Палату предпринимателей СКО, где ему совместно с департаментом Агентства РК по противодействию коррупции оказана консультативная помощь по подготовке искового заявления в судебные органы.

Однако, акимат Есильского района действуя на опережение, до вынесения решения Специализированного межрайонного административного суда СКО, отменил постановление о начале принудительного отчуждения земельного участка.

Оставить комментарий

*