Алматинцы пришли к Вечному огню


С раннего утра бесконечная река из жителей мегаполиса стекалась к Мемориалу Славы в парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев, чтобы поклониться памяти не вернувшимся с Великой Отечественной войны солдат и возложить цветы к Вечному огню, передает портал Мой город.

В торжественном мероприятии приняли участие аким Алматы Ерболат Досаев, командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Алмаз Джумакеев, ветераны локальных войн и Вооруженных сил. Но самыми главными и почетными гостями были, конечно, ветераны Великой Отечественной войны.

Люди преклонного возраста в кителях, увешанных боевыми наградами и юбилейными медалями, со слезами на глазах принимали поздравления, цветы и слова благодарности соотечественников за вклад в Великую Победу и мирное небо над процветающим Казахстаном.

 Там же в парке для ветеранов и всех желающих был организован праздничный обед. В объемных котлах армейских полевых кухонь готовилась солдатская каша. За один подход военные повара умудрялись накормить более ста человек. Ветераны делились своими воспоминаниями, читали стихотворения и пели военные песни.

Фронтовик Александр Степанович Журавлев воевал на Карельском, Первом Украинском фронтах, с боями прошел через Польшу, принимал участие в сражениях за Берлин и Дрезден.

– День Победы встретил в боевой машине. Это была такая радость, такое счастье. Победа была завоевана ценой огромных человеческих потерь, и об этом мы должны помнить всегда, – сказал ветеран.

 Силами воинских частей Алматинского регионального гарнизона для жителей города организована выставка вооружения и военной техники. Восторженная детвора с удовольствием фотографировалась на огромных бронированных «Арланах», за рулем хаммеров и на фоне знаменитой гаубицы Д-30.

Песни военных лет исполняли казахстанские артисты, а воспитанники танцевальной группы алматинского филиала Национального военно-патриотического центра представили вниманию горожан мюзикл «Вечно живые».

 В Алматы также прошли церемонии возложения цветов к мемориальным доскам, монументам и памятникам героев войны: монументу Бауыржана Момышулы, мемориальной доске Талгата Бегельдинова, Рахымжана Кошкарбаева, памятникам Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой, Сагадата Нурмагамбетова, бюсту Сергея Луганского, мемориалам «Вечная память сынам Отчизны» и «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину».

Напомним, что в годы войны на фронт были призваны 1,3 млн казахстанцев. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза. В настоящее время в Алматы проживают 47 ветеранов Великой Отечественной войны.

Оставить комментарий

*