Петропавловские полицейские предупреждают скутеристов и школьников


К строгому соблюдению правил дорожного движения призывают в управлении местной полицейской службы департамента полиции, сообщает портал Мой город.

В преддверии школьных летних каникул полицейские продолжают плановые встречи со школьниками, а также проводят внезапные рейды по улицам города, проводя профилактику нарушений правил дорожного движения среди водителей скутеров, велосипедов и электросамокатов.

Очередная встреча с учащимися младших и средних классов прошла в городской средней школе № 13. «Инспекторы управления местной полицейской службы и ювенальной полиции рассказали детям об основных правилах езды на велосипеде, объяснили значение основных жестов регулировщика, призвали строго соблюдать все правила. Практика показывает, что дорожно-транспортные происшествия случаются не только на оживленных перекрестках и загородных трассах, но и во дворах многоквартирных домов. Летом детям нужно быть предельно дисциплинированными; это же касается и всех взрослых участников дорожного движения»,  — уточняет начальник УМПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. 

Не меньше внимания по линии профилактики дорожно-транспортных происшествий полицейские уделяют и водителям скутеров. Водители данных транспортных средств должны иметь исправные осветительные приборы, также ездить на скутере необходимо строго в защитном шлеме. 

В 2022 году на дорогах Северо-Казахстанской области зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием скутеров, в результате которых пострадали 5 человек.

С начала этого года, в целом, зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибли и 65 получили ранения. 20 фактов — почти две трети происшествий — лобовые столкновения. Основные причины — нарушения правил маневрирования и проезда перекрёстков, выезд на встречную полосу. Кроме того, 9 ДТП связаны с наездом на пешеходов. Стражи правопорядка настоятельно просят всех участников движения строго следовать требованиям ПДД и провести с детьми на эту тему дополнительные беседы.

Оставить комментарий

*