Правительство пообещало казахстанцам дать воды


Если, конечно, жители Казахстана будут воду экономить, передает портал Мой город.

Меры по обеспечению 100-процентного охвата жителей городских и сельских населенных пунктов водоснабжением рассмотрены на заседании Правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что по итогам 2022 года доступность водоснабжения по республике достигла: в городах 98,4%, в селах – 94,5%. Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в Жамбылской области – 91,9%, в селах – в Костанайской – 80,4%, Акмолинской – 89,8% и Северо-Казахстанской областях – 85%. При этом регионам с низкими показателями обеспеченности средства выделяются на приоритетной основе.

В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета выделено 280 млрд тенге. На эти средства планируется реализовать 402 проекта, в том числе в городах 135 проектов на 167 млрд тенге, в селах – 267 проектов на 113 млрд тенге. По итогам года уровень доступности водоснабжения должен достичь: в городах – 98,8%, в селах – 96,3%. В целом до 2025 года соответствующими услугами будут охвачены жители оставшихся 25 городских населенных пунктов и 1 395 сел.

Как отметила министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, в настоящее время в республике имеется 80 групповых водопроводов протяженностью 15,5 тыс. км. Они обеспечивают питьевой водой 655 сельских населенных пунктов с охватом 1,4 млн человек.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию Эскулинский водовод, строительство которого было начато в 2010 году. Также выделены средства на реализацию 27 проектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Улытауской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях. Прорабатывается вопрос выделения средств на продолжение реконструкции Уйтас-Айдосского группового водовода.

О работе, проводимой в регионах, рассказали акимы Акмолинской области Ермек Маржикпаев, Костанайской области – Кумар Аксакалов.

Премьер-министр напомнил, что перед правительством поставлена задача обеспечить 100% населения чистой питьевой водой до конца 2025 года. В этой связи одним из наиболее важных направлений является решение вопроса нехватки водных ресурсов по стране.

«Сегодня требуется решение вопроса по обеспечению более 600 тыс. наших граждан питьевой водой. Даже в столице отмечаются перебои с водой. В данном контексте особую роль должно занимать бережливое водопотребление. К сожалению, многие граждане не хотят экономить воду. Решению данной задачи должны послужить цифровизация отрасли и эффективное тарифообразование», — сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что все эти моменты необходимо предусмотреть при подготовке нового Водного кодекса и программных документов.

Вместе с тем имеется ряд системных проблем, которые еще не нашли своего решения. Так, в ряде регионов затягивается работа по строительству водоочистных сооружений. Например, в Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет. Кроме того, не везде своевременно начаты поисково-разведочные работы, а в Карагандинской области только проводятся конкурсные процедуры.

«Остаются нерешенными вопросы завершения «долгостроев» по проектам питьевого водоснабжения. Яркие примеры – Эскулинский водовод в Улытауской области, Талапский водопровод в Кызылординской области, Пресновский водопровод и вторая очередь Соколовского водопровода в Северо-Казахстанской области. Из-за их незавершенности около 220 тыс. человек не обеспечены централизованным водоснабжением», — указал Премьер-Министр.

По его словам, множество случаев перебоев с водой возникают по причине изношенности инфраструктуры и ее несвоевременной модернизации.

«В апреле из-за порыва на магистральной трубе на несколько дней без питьевой воды остался целый город Балхаш. В результате падения водонапорной башни село Андроновка Абайской области осталось без водоснабжения. Порыв в Семее оставил без воды более 70 домов. Также из-за аварии на магистральном трубопроводе без водоснабжения остались 11 населенных пунктов Акмолинской области. И это лишь некоторые данные только за один месяц», — отметил Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул, что к решению всех этих проблем необходимо подходить комплексно и обеспечить по итогам года достижение запланированных показателей доступа к централизованному водоснабжению в городах и селах.

В заключение Алихан Смаилов поручил провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в республике и в месячный срок внести в правительство перечень объектов с высоким риском аварийности, обеспечить завершение всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению до конца текущего года, а также в месячный срок внести предложения по внедрению новой тарифной политики на воду.

«При этом важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры, в том числе на внедрение цифровых технологий водопользования», — заключил он.

Оставить комментарий

*