Красноармеец обрел покой на родине в Южном Казахстане


Останки бойца Ергаша Претова, сложившего голову в Великой Отечественной войне, перезахоронены в поселке Карамурт, Сайрамского района, Туркестанской области, передает портал Мой город.

Благодаря кропотливой работе поисковиков, спустя 80 лет еще один солдат, призванный из Туркестанской области, вернулся из безвестности на родину.

Ергаш Претов ушел на фронт в апреле 1942 года. В одном из боев в Ленинградской области казахстанец получил тяжелое ранение, от которого скончался в госпитале 10 января 1943 года. Солдат был захоронен в селе Мануйлов Новгородской области.

Траурно-торжественная церемония передачи останков красноармейца состоялась в дендропарке села Аксукент Сайрамского района. На Аллее ветеранов выстроился почетный караул и военный оркестр.

Память воина почтили родственники Ергаша Претова, первый заместитель акима Сайрамского района Мадияр Оразалиев, начальник департамента по делам обороны Туркестанской области полковник Нурмаханбет Дюсебаев, военнослужащие гарнизона, ветераны Вооруженных сил и локальных войн, местные жители.

С соблюдением воинских почестей Ергаш Претов был предан земле в родном селе Карамурат.

Оставить комментарий

*