Казахстан и Россия развивают совместную транспортную инфраструктуру


В Москве под председательством министра индустрии и инфраструктурного развития РК Марата Карабаева и министра транспорта РФ Виталия Савельева состоялось XVII заседание подкомиссии по транспорту межправительственной комиссии по сотрудничеству между двумя странами, сообщает портал Мой город.

Были рассмотрены основные направления взаимодействия в сфере транспорта, в том числе совместные планы по реализации логистического потенциала международного транспортного коридора «Север-Юг». 

Достигнуты договоренности о повышении статуса подкомиссии по транспорту до уровня министров транспортных ведомств двух стран и согласовании проекта Соглашения между правительствами РК и РФ об организации взаимодействия в области развития транспорта, транспортной инфраструктуры и пунктов пропуска через государственную границу.

По итогам заседания подписаны Протокол и Планы совместных действий («Дорожные карты») по развитию инфраструктуры автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе.

Стороны ожидают от реализации Дорожных карт рост грузооборота и пассажиропотока между двумя странами, что в итоге обеспечит дальнейшее поступательное развитие транспортно-логистического потенциала Казахстана.

В ходе переговоров Марата Карабаева с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым были затронуты вопросы сотрудничества геологических служб двух стран.

Также глава МИИР РК провел встречи с представителями деловых кругов Казахстана и России, в ходе которых были обсуждены состояние и перспективы совместных проектов в сфере промышленной кооперации.

Оставить комментарий

*