Будет вонь: в некоторых районах Казахстана изношенность сетей канализации составляет 90%


Чиновники из Астаны в  целях мониторинга технического состояния и хода строительства канализационных очистных сооружений отправились в командировки в Карагандинскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангыстаускую, Кызылординскую, Туркестанскую, Жамбылскую области и область Улытау, передает портал Мой город.

Рабочие поездки были направлены на определение текущего состояния канализационных очистных сооружений и проблем, которые препятствуют проектированию.

С участием заинтересованных сторон было  проведено совещание по модернизации КОС в Караганзинской области. Говоря о ситуации в  Шахтинске и Сарани, необходимо отметить, что в данных населенных пунктах требуется разработка проектно-сметной документации.

Что касается  Кызылорды, Шымкента, Тараза, Сарыагаша, Ленгера и Жанатаса, то по итогам командировки подготовлен отчет с фотофиксацией технического состояния КОС.

К слову, степень изношенности канализационно-очистных сооружений по стране составляет более 60%. А в некоторых городах и вовсе превышает 90%. Следует отметить, что до 2028 года планируется построить и реконструировать КОС в 68 городах республики.

Оставить комментарий

*