Три петропавловца задержаны по подозрению в сепаратизме


После прозвучавшей в конце марта информации о собрании «Народного Совета», департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по факту сепаратизма, напоминает портал Мой город.

  В этот же день по указанию прокуратуры области по делу образована межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников ДКНБ, ДП, ДЭР, антикоррупционной службы области, назначены процессуальные прокуроры. 

  В ходе следствия установлено, что 19 марта 2023 года в  Петропавловске в помещении здания колледжа Северо-Казахстанского университета состоялось собрание участников группы «Народный Совет» в количестве 20 граждан областного центра, которые позиционируют себя наследниками  СССР.

   В ходе собрания заявили о создании независимого от Республики Казахстан Народного Совета города Петропавловска и приняли «Декларацию Народного Совета города Петропавловска Северо-Казахстанской области», в которой не признают легитимность и законность создания государства Казахстан и отрицают ее независимость посягая на его Конституционный строй и территориальную целостность.

   В ходе досудебного расследования проведены многочисленные следственные мероприятия, имеющие значение для дела, в т.ч. назначены различные экспертные исследования.

   Согласно выводам комиссионной судебной психолого-филологической экспертизы с участием политолога и других специалистов установлены признаки сепаратизма.

   На основании собранных материалами уголовного дела доказательств в отношении трех членов «Народного Совета» действия квалифицированы по статье  180 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан как пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций  и по статье 179 Уголовного Кодекса пропаганда подрыва безопасности государства.

   Указанные лица задержаны  в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан и водворены в изолятор временного содержания.

   Санкция данной статьи предусматривает безальтернативную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

   В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан иная информация не подлежит разглашению.

   В настоящее время следственные действия продолжаются, и в отношении остальных участников собрания  будет дана объективная и всесторонняя правовая оценка.

   Обращаю внимание граждан о необходимости получения информации только из официальных источников.

   Прокуратурой области ход досудебного расследования взят на особый контроль.

3 комментария

  1. fast loto регистрация сказал(а):

    Ждем новостей

  2. запчасти МАЗ сказал(а):

    Спасибо за исчерпывающую информацию

  3. оборудование для коммунальных машин сказал(а):

    За предоставленную информацию благодарим

Оставить комментарий

*