6 фактов незаконной охоты зарегистрировано в СКО с начала года


В связи с нерестом с 15 апреля по 20 июня будет запрещено рыболовство в реках Есиль, Нура, Селеты и во всех их притоках и водохранилищах в пределах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, сообщает портал Мой город.

Кроме того следует помнить о других ограничениях на водоемах Есильского бассейна — на лов (отлов, сбор, заготовку):

щуки, язя и судака — с 15 апреля по 15 мая;

сазана (карпа) — с 20 мая по 20 июня;

гаммаруса — с 1 августа по 14 сентября;

цист artemia salina — с 1 марта по 15 июня;

речных раков — с 1 июня по 15 июля;

Рейды по соблюдению природоохранного законодательства будут усилены. Параллельно будут вестись проверки соблюдения правил охоты. С утренней зари 22 апреля по 6 мая 2023 года откроется сезон охоты на самцов тетерева и селезней диких уток (кроме видов, занесенных в Красную книгу РК).

«Охотникам необходимо иметь при себе удостоверение охотника и путёвку субъекта охотхозяйства или разрешение на пользование животным миром, разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, при охоте с ловчими хищными птицами — паспорт ловчей птицы, — говорит старший инспектор по особым поручениям группы природоохранной полиции УМПС ДП СКО майор полиции Асхат Кожабаев. — На самцов уток весенняя охота осуществляется при наличии подсадной утки или чучела. Просим помнить об административной и уголовной ответственности за нарушения правил охоты и рыболовства, строго соблюдать требования закона».

С начала года полицейскими СКО выявлено 373 нарушения правил охоты и 95 нарушения правил рыболовства. Кроме того, зарегистрировано 6 фактов незаконной охоты, одно уголовное производство открыто по факту незаконной добычи рыбных ресурсов.

Оставить комментарий

*