35 ДТП произошло в СКО с начала года


Полицейские области обращаются к автомобилистам с убедительной просьбой строго соблюдать требования ПДД и быть бдительными на дорогах, сообщает портал Мой город.

Всего за 3 месяца в области совершено 35 ДТП, в которых погибли 3 и получили ранения 65 человек. В числе погибших — 1 ребёнок, ещё 5 несовершеннолетних были травмированы.

Самый частый вид происшествий — лобовое столкновение, на него приходится 20 аварий, в том числе все случаи гибели людей и 45 ранений. Как показывает практика, чаще всего к таким последствиям приводят нарушения правил маневрирования, выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также нарушение очерёдности проезда перекрёстков, когда водитель при выезде с второстепенной дороги не пропускает транспорт, идущий по главной дороге. Также в число основных причин совершения ДТП входят превышение скорости и несоблюдение дистанции.

«Кроме того, 3 аварии совершены по вине нетрезвых водителей, в результате травмированы 5 человек, — отмечает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — Ещё один распространённый вид ДТП — наезд на пешеходов, с начала года зарегистрировано 9 таких происшествий. В них пострадали 9 человек, причём четверо — по причине перехода дороги в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Настоятельно рекомендуем всем участникам движения проявлять особую бдительность на пешеходных переходах. Для снижения аварийности сотрудниками полиции проводятся оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия. К слову, в СКО стартовало очередное ОПМ «Безопасная дорога». Данные мероприятия направлены на укрепление правопорядка и повышение дисциплины всех участников движения».

Оставить комментарий

*