149 интернет-мошенничеств зарегистрировано в Петропавловске с начала года


Защитите от интернет-мошенничества себя и близких — с таким призывом обращаются полицейские СКО к местным жителям, проводя профилактику этого вида преступности, сообщает портал Мой город.

На днях сотрудники второго отдела полиции УП  Петропавловска встретились с работниками локомотивного депо. Стражи порядка рассказали, что нельзя доверять «звонкам из банка». Жертву убеждают в том, что её счетам угрожает опасность, избежать которой якобы можно, взяв крупные кредиты и перечислив все средства на некий «надёжный счёт». В действительности этим счётом распоряжаются преступники. Фальшивые «банковские менеджеры» также могут выманивать конфиденциальные данные, к примеру, ИИН и разовый код доступа, приходящий в sms. Эти сведения помогают злоумышленникам дистанционно распоряжаться счетами жертвы.

Самая распространённая на сегодня схема обмана — мошенничество при продаже товаров и услуг по объявлениям в интернете. В пример полицейские привели объявления о продаже машин в Сергеевке. Преступники указывают адреса в данном райцентре, по которым, как правило, проживают люди, вовсе не имеющие автомобиля. При переговорах ссылаются на слабую мобильную связь, из-за чего якобы не могут показать «продаваемую машину» в режиме видеозвонка. Получив предоплату, перестают брать трубку.

«Не следует доверять объявлениям в интернете, если нет возможности убедиться в добросовестности продавца, — уточняет начальник второго ОП майор полиции Талгат Смагулов. — Варианты обмана могут быть разнообразны. Нередко сетевые аферисты нацеливают свои уловки на пенсионеров, которым труднее ориентироваться в современных информационных технологиях. Настоятельно рекомендуем предупреждать об опасности пожилых родственников».

Сотрудники полиции регулярно проводят профилактическую работу, встречаются с трудовыми коллективами, чтобы рассказать об уловках сетевых аферистов как можно большему числу людей. Всего с начала года в Петропавловске зарегистрировано 149 интернет-мошенничеств.

Оставить комментарий

*