Почти 800 защитных предписаний вынесли полицейские СКО с начала года


С начала года в СКО зарегистрировано 10 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, сообщает портал Мой город.

Главным образом это нанесение телесных повреждений.

Профилактика подобных случаев — задача местной полицейской службы. Сотрудники подразделений по защите женщин от насилия работают с жертвами домашних тиранов, разъясняют им предусмотренные законом механизмы защиты их прав. Участковые инспекторы регулярно проверяют семьи, в которых регистрировались факты насилия, лиц, склонных к злоупотреблению спиртным, реагируют на вызовы и обращения.

«С начала года в области по фактам семейных дебошей вынесено 785 защитных предписаний, из них в отношении 26 человек — повторно. Каждый нарушитель ставится на учёт сроком на месяц. Также судами установлено 186 особых требований к поведению правонарушителей, в связи с чем они поставлены на учёт на срок до 3 месяцев, их регулярно проверяют участковые инспекторы, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — Напоминаем: за противоправные действия в сфере быта, в зависимости от обстоятельств, предусмотрена административная ответственность от предупреждения до 10 суток административного ареста, за побои — до 15, а за причинение лёгкого вреда здоровью — до 20 суток ареста».

Также полицейские отмечают, что нежелание «выносить сор из избы», боязнь осуждения нередко заставляют жертв насилия примиряться с дебоширами, отказываться от обращений в полицию. Это может привести к чувству безнаказанности и ухудшить положение. Нужно без стеснения обращаться за помощью, чтобы не допустить наступления тяжких последствий.

 

Оставить комментарий

*