Алматы начинает ежегодную борьбу с клещами


В южной столице с 29 марта 2023 года начинается 1 тур противоклещевых обработок на территории лесных массивов, городских парков и скверов общей площадью 2424,54 га, сообщает портал Мой город.

Обработкой будут охвачены 8 лесных массивов (площадь -1904,924 га) и 144 городских парков и скверов (площадь – 519,616 га) и будет проводиться согласно графику с 29 марта по 28 апреля 2023 года с учетом погодных условий (проводится в сухую, недождливую погоду). Для достижения максимального результата в борьбе с иксодовыми клещами обработка проводится в 2 тура (2 тур – в мае-июне).

Дезинсекционные мероприятия проводятся филиалом РГП на ПХВ «Центр дезинфекции по городу Алматы» под непосредственным контролем специалистов санитарно-эпидемиологического контроля города. Сформированные дезбригады оснащены необходимым оборудованием, транспортом, средствами индивидуальной защиты.Для проведения противоклещевых обработок используется инсекто-акарицидный препарат «Фаворит». Препарат относится к низкотоксичным и малоопасным веществам (3-4 класс). Применяемые дозировки для борьбы с клещами являются наименьшими и полностью безопасны для людей и животных. Обработка в основном будет проводиться в утренние часы. На границах участков, подлежащих обработке, устанавливаются щиты с предупредительными надписями «Проводится противоклещевая обработка».В этой связи департамент санитарно-эпидемиологического контроля  Алматы рекомендует горожанам соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не приближаться к месту проведения противоклещевой обработки на расстоянии, исключающее попадание на кожу или одежду раствора противоклещевого препарата;
  • не позволяйте домашним животным контактировать с обработанной территорией до высыхания препаратов;
  • после проведения обработки в течении 40 дней не собирайте и не используйте грибы, травы или ягоды с обработанного участка;
  • жителям и гостям не посещать парки, скверы и природные очаги в момент проведения противоклещевой обработки и в течение 3-х суток после неё.

Оставить комментарий

*