Павлодарские школьники оцифруют село


Навыки программирования на Первом школьном хакатоне продемонстрировали 16 команд из сельских, городских и специализированных организаций образования Павлодарской области, сообщает портал Мой город.

По словам директора школы – лицея №8  Павлодара Гаухар Бабыковой, мероприятие направлено на вовлечение талантливой молодежи в STEM – профессии. Более 300 школьников смогли войти в мир востребованных профессий и прокачать свои навыки в сфере технологий и инженерии.

«Свои проекты разработали ученики школ области в возрастных группах 15-17 лет. Приложения, боты, макеты и готовые решения были направлены на оптимизацию бизнес задач, экологичный ландшафтный дизайн, смягчение воздействия климатических изменений и эффективное сельское хозяйства», – поделилась Гаухар Бабыкова.

Самый лучший готовый продукт был представлен командой из Новомирской сельской школы Железинского района Павлодарской области. За шесть часов ребята детально разработали 3D макет будущего своего села с учетом мнения местных активистов.

«Ребята комплексно подошли к проекту с учетом экологических требований к ландшафту и социального наполнения территории. Определены культуры, которые эффективнее всего будут выращиваться на них. Также предложено место расположения базовых станций сотовой связи. На выходе получился план самодостаточного процветающего села. При этом виртуальная реальность их работы была наложена на реально существующий ландшафт», – отметил председатель жюри Евгений Фоменко.

Команде присудили кубок Гран-при и сертификат на сумму 150 тысяч тенге. В целом, общий призовой фонд Хакатона-2023 составил более 500 тысяч тенге.

 

Оставить комментарий

*