«Алматинского стрелка» ожидает суд


 Процесс, по сообщениям СМИ, начнется 17 октября, передает портал Мой город.

Накануне в прокуратуре южной столицы рассказали, что межведомственной следственной группой Генеральной прокуратуры Республики Казахстан под руководством специального прокурора завершено досудебное расследование по уголовному делу по факту террористического акта в г.Алматы, имевшего место 18 июля 2016 года. Следственной группой было проведено 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев для установления всех обстоятельств произошедшего. Уголовное дело,  составляющее более 60 томов,предано суду.

«Кулекбаев Р. обвиняется в совершении террористического акта, повлекшего смерть 8 сотрудников правоохранительных и специальных органов, 2-х мирных граждан, а также покушение на убийство 3-х граждан (ст.ст.255 ч.4 УК – террористический акт, 99 ч.2, 24 ч.3 УК – покушение на убийство, 99 УК — убийство).

Вместе с Кулекбаевым Р. преданы суду Лю Р., Сапарбеков Ж., Асембекулы Д., Кусайнов Е., Әбдімомын Н., которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя М. совместно с Кулекбаевым Р. (п.2 ч.4 ст.192 УК),» — сообщили в прокуратуре.

 

Оставить комментарий

*