На вопрос о том, какая помощь будет оказана фермерам и гражданскому населению, пострадавшим в результате паводков, руководитель департамента уточнил, куда граждане могут обратиться по данному вопросу.

«В связи с наступлением чрезвычайной ситуации по решению местного исполнительного органа создается комиссия. Граждане должны обратиться в комиссию, выяснить, какие документы надо сдать и написать заявление. Комиссия, рассмотрев это заявление, проводит оценку и в рамках закона оказывает необходимую помощь в течение 15-30 дней. То есть комиссия в течение месяца принимает решение и доводит до заявителя соответствующее решение», — сказал он.

Он также отметил, что в период нынешнего паводка в Западно-Казахстанской, Актюбинской областях имеются случаи размыва дорог. В этих населенных пунктах работают спасатели, лодки, силы чрезвычайных служб. Они будут дежурить в этих местах до тех пор, пока не отойдет вода.

«В ЗКО пик половодья на реках области прошел за исключением реки Урал, водность которой зависит от гидрологической обстановки в верховьях реки в России», — добавил спикер. 

Кроме того, К. Оразалин уточнил, что для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств государственной системы гражданской защиты в количестве свыше 35 тыс. человек, порядка 11 тыс. единиц техники, 700 плавательных средств и свыше 3 тыс. водооткачивающих средств.