Школы Петропавловска готовы к учебному году


Обучение

Школы и другие образовательные учреждения Петропавловска к новому учебному году полностью готовы. Об этом на аппаратном совещании под руководством акима города, присутствующим рассказала руководитель отдела образования Гульмира Каримова.

 

На сегодняшний день в Петропавловске функционируют 39 школ, 27 детских садов, 18 дошкольных мини-центров при общеобразовательных школах, пять частных мини-центров, она школа-сад и семь учреждений дополнительного образования.

Так, дошкольное образование и воспитание сегодня получают 7578 маленьких петропавловца.

В общеобразовательных школах в этом году будут «грызть гранит науки» более 20-ти тысяч учащихся. В связи с увеличением рождаемости и миграционным притоком населения в этом учебном году планируется сформировать 958 классов, что на 27 классов больше, чем в прошлом (931).

В 2013 году впервые переступят порог школы 2466 первоклассников, для 673-х из которых, обучение будет вестись на государственном языке.

По информации руководителя отдела образования города Петропавловска Гульмиры Каримовой, дальнейшее обучении в колледжах и других профильных организациях продолжат 38 процентов выпускников девятых классов, которые получили свидетельство о прохождении основного курса школы. На сегодняшний день в учреждения образования города не испытывают кадровый голод, их уже полностью укомплектовали квалифицированными педагогическими кадрами. Сейчас там работают 89 процентов специалистов с высшим и 11 процентов со средне-специальным образованием.

Что касается технического оснащения школ, то в этом учебном году за счет республиканских трансфертов (28 млн. 679 тысяч тенге) планируется установить семь кабинетов химии. Уже установлены уличные тренажеры на территории двух школ, в восьми учреждениях образования сделано искусственное покрытие на футбольном поле.

На организацию горячего питания для детей с нулевого по четвертый класс выделено 299,9 млн. тенге. Еще 5,3 млн. тенге пойдут на организацию питания детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также детям сиротам и опекаемым за счет средств Фонда всеобуча.

похожие записи: В новый учебный год – по новым стандартам

Оставить комментарий

*