Казахстанцы стали чаще отдавать вещи даром


Тренд на осознанное потребление, который укрепила пандемия коронавируса, продолжает набирать обороты в Казахстане, сообщает портал Мой город.

Так, по данным сервиса OLX, казахстанцы размещают все бОльшее число объявлений в категории «Отдам даром» – эта тенденция сохраняется уже третий год подряд. Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество объявлений в этой категории увеличилось на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а в предыдущие отчетные года рост составлял 5% и 10% соответственно – примечательно, что такая поведенческая тенденция в нашей стране отмечена сервисом именно в период вынужденной самоизоляции, поскольку, вероятнее всего, пандемия простимулировала рост более осознанных покупок и более бережное отношение к вещам. В этом году казахстанцы охотно предлагают в дар взрослые и детские вещи, а также бытовую утварь для дома и сада, возможно, это связано с экономической нестабильностью и желанием оказать посильную помощь нуждающимся.

Бесплатно  готовы отдавать всё: от канцтоваров и электроинструментов до мебельных гарнитуров и бытовой техники. Конечно же, чаще всего отдают животных, в особенности – кошек.

Аналитики сервиса также выяснили, жители каких городов чаще всего передавали вещи в безвозмездное пользование.  Самым осознанным городом в контексте шеринга в Казахстане стал Павлодар – 3% от общего числа объявлений в городе – объявления в дар. Наименее характерен шеринг незнакомцам для южного региона страны: в Кызылорде, Шымкенте и Туркестане объявления в категории «Отдам даром» занимают не более 1% от всех объявлений в этих городах. Вполне вероятно, что в южном регионе принято делиться и помогать близким и знакомым людям, не прибегая к сервису объявлений.

Оставить комментарий

*