Казахстан побурлил и замолчал


В республике наступил «день тишины», передает портал Мой город.

Как зверил вице-министр информации и общественного развития РК Канат Искаков, министерством в рамках проведения предвыборной агитации кандидатам обеспечены равные условия для освещения их деятельности. Проведена большая информационно-разъяснительная работа для граждан, а также по соблюдению СМИ и пользователями онлайн-платформ требований выборного законодательства.

В период агитационной кампании в СМИ было размещено около 10 000. материалов, посвященных деятельности политических партий и их предвыборных штабов, из которых на телевидении – более 5 000, в печатных изданиях – около 2 200, на интернет-ресурсах – более 2 600.

На этих выборах в предвыборной гонке всего участвовало 7 партий, поэтому с точки зрения равномерности медианное значение по объему материалов в СМИ для каждой из них составляло около 14,3%.

По результатам мониторинга МИОР принцип равномерного освещения агитационной деятельности кандидатов средствами массовой информации был соблюден. Грубых нарушений законодательства о выборах и о СМИ также не допущено.

Заместитель Генерального прокурора РК Жандос Умиралиев сообщил, что зафиксированы 23 нарушения норм выборного законодательства кандидатами в депутаты Мажилиса парламента, в том числе 12 фактов проведения агитации в период ее запрещения, 2 факта срыва и порчи агитматериалов, 3 факта связаны с проведением незаконных опросов общественного мнения, 4 факта распространения анонимных агитационных материалов. По всем фактам, после согласования с Центризбиркомом, виновные привлечены к административной ответственности. По проведению внеочередных выборов депутатов в маслихаты, прокурорами выявлено 11 аналогичных нарушений.

Глава ЦИК Нурлан Абдиров обратил особое внимание на то, что предвыборная агитация заканчивается в 00 часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов, то есть  18 марта — «день тишины». Он также напомнил, что любая деятельность, связанная с предвыборной агитацией в день тишины, запрещена и за нее законодательством предусмотрена правовая ответственность.

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

*