Казахстанских ветеринаров ждет реформа


Министерством сельского хозяйства РК проведен аудит и анализ ветеринарной службы, выработаны конкретные меры по совершенствованию ветеринарной отрасли, сообщает портал Мой город.
Об этом сегодня на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций заявил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Аскар Жакупбаев.По словам спикера, для достижения поставленных задач утвержден План организационных мероприятий (дорожная карта) по реформированию системы ветеринарии, которая включает в себя всего 55 мероприятий.

«Депутатами парламента инициирован проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии», который направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в области ветеринарии, повышение эффективности деятельности ветеринарной службы в долгосрочном периоде. Проект Закона предусматривает реформирование системы ветеринарии путем разграничения полномочий между центром и регионами, цифровизацию процессов, автоматизацию сбора и передачи данных, совершенствование системы подготовки кадров и повышение заработных плат специалистов в области ветеринарии, оказание им мер социальной поддержки», — сказал А. Жакупбаев. 

Проектом Закона предусматривается внесение изменений и дополнений в 7 законодательных актов:

— разграничение функций и полномочий между центром и регионами;

— исключение несвойственных функций государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами;

— наделение государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами, дополнительными функциями;

— возможность создания местным исполнительным органом области государственной ветеринарной организации на уровне области с обособленными подразделениями в районах, городах областного значения, имеющими ветеринарные пункты;

— исключение излишней (чрезмерной) конкретизации на законодательном уровне компетенций, функций и полномочий.

Кроме того, предусматривается подготовка кадров и повышение квалификации, статуса и заработных плат специалистов в области ветеринарии и оказание им мер социальной поддержки,  их поощрение. Будет реализовано приведение процедуры обращения ветеринарных препаратов в соответствие с документами ЕАЭС.

В настоящее время проект Закона находится на заключении правительства, ведется отработка замечаний и предложений заинтересованных государственных органов.

В рамках повышения уровня ветеринарии в стране проделана определенная работа. Реализуется Дорожная карта. Особое внимание уделяется вопросам подготовки ветеринарных кадров. Так, аграрными вузами утвержден перечень требований к образовательной программе по ветеринарии и обновлены все образовательные программы по ветеринарии с учетом мнений работодателей и международных специалистов. Увеличена сельская квота по ветеринарным специальностям в текущем году с 30% до 35%.

Количество образовательного гранта по ветеринарии увеличено с 825 до 925. Стоимость образовательных грантов возросла с 635 тыс. до 955 тыс. тенге в госвузах, в нацвузах до 1 млн тенге.

Для обучения сельской молодежи, переселяющейся в регионы, выделено дополнительно 72 гранта. В МНЭ направлены предложения по увеличению размера бюджетного кредита в рамках проекта «С дипломом в село».

Спикер рассказал и о мерах по поддержке ветработников. Так, в 2022 году по сравнению с 2021 годом, по информации МИО, заработная плата ветеринарных специалистов в среднем по республике повысилась на 50%. В 2023 году по республике средняя заработная плата ветеринарных врачей с высшим образованием составляет от 145 тыс. до 282 тыс. тенге. При этом в 12 регионах заработная плата свыше 200 тыс. тенге.

Кроме того, в целях социальной защиты ветеринарным специалистам, работающим с патогенными биологическими агентами 1 и 2 групп патогенности, установлены доплаты к окладам и пособия для оздоровления в размере не менее двух должностных окладов. В рамках уточнения бюджета на эти цели дополнительно предусматривается 9,2 млрд тенге, что также скажется на повышении заработной платы.

В рамках законопроекта предусматривается определение статуса и нормативной нагрузки на ветеринарного врача, увеличение заработной платы, доплат, надбавок и мер социальной поддержки.

«Реализация вышеуказанных мер позволит повысить привлекательность профессии ветеринарного врача, освободит от несвойственных функций и бумажной работы. Обеспечит своевременное проведение ветеринарно-профилактических мероприятий качественными вакцинами, создаст благополучную эпизоотическую ситуацию в стране», — заключил спикер.

По его словам, в Дорожной карте блок по цифровизации состоит из трех основных бизнес процессов. Предлагается передача функции закупа бирок для идентификации сельхозживотных местным исполнительным органам. При этом для животных, принадлежащих личным подсобным хозяйствам, бирки будут предоставляться безвозмездно. А организованные хозяйства (КХ, ФХ, ТОО и др.) будут осуществлять идентификацию и приобретение атрибутов идентификации для сельхозживотных за счет собственных средств.

Кроме того, вносятся изменения в Правила, которые позволят осуществлять корректировки (изменения) в базе данных ИСЖ на местном уровне.

По словам председателя комитета, в пилотном режиме в прошлом году в Западно-Казахстанской и с 20 февраля по 20 марта 2023 г. — в Туркестанской области запущено мобильное приложение «VET-MOBILE» для ветеринарного врача, которое позволяет вести документооборот в электронном формате.

Данная возможность позволит владельцам животных своевременно идентифицировать скот, получить госуслугу по выдаче ветеринарного паспорта, направлять на убой, продажу и позволит исключить ошибки в сведениях животных и владельцев.

На сегодняшний день мобильное приложение ИСЖ для владельцев сельскохозяйственных животных в разработке. Работы в данном направлении будут завершены в текущем году.

Модуль «VetLab» (диагностические исследования животных) в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных» реализуется с 9 марта 2022 года.

«По итогам 2022 года через модуль «VetLab» проведено 21,4 млн. лабораторных исследований. Параллельно запущен модуль RPO, предназначенный для учета очагов особо опасных болезней животных и проводимых в них ветеринарных мероприятий. В модуле RPO с сентября 2022 года работы ведутся по 4-м неблагополучным пунктам по бруцеллезу в Костанайской области, внесено 7 283 исследования», — сказал спикер.

Оставить комментарий

*