403 человека привлечено к ответственности за нахождение несовершеннолетних детей в ночное время вне жилища в СКО


С 9 марта в регионе проводится областное оперативно-профилактическое мероприятия «Подросток», сообщает портал Мой город.

Только в  Петропавловске по итогам первого дня «Подростка» по фактам нахождения в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей составлено 4 протокола. Выявлено 3 факта неисполнения обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего. Проверено 5 неблагополучных семей; на учеты в полицию поставлена одна семья данной категории.

Как отмечает начальник управления местной полицейской службы ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов, обеспечение безопасности детей находится на постоянном контроле. С начала года по области полицейскими совместно с представителями заинтересованных госорганов проведено 86 рейдов и 10 локальных «отработок». В зоне внимание – улицы, дворы, развлекательные заведения, торговые дома, магазины и другие места культурно-массового отдыха граждан. В результате к административной ответственности за нахождение несовершеннолетних детей в ночное время вне жилища и в развлекательных заведениях привлечено 403 законных представителя, а также 182 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. На сегодняшний день в СКО на учетах в органах полиции состоит 37 несовершеннолетних, а также 160 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.

Областное ОПМ «Подросток» завершается 12 марта.

Полицейские напоминают: согласно части 1 статьи 442 КРКоАП  за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22 до 6 часов утра —  предусмотрен штраф на законных представителей в размере трех месячных расчетных показателей.

Оставить комментарий

*