Битва за урожай: Казахстан создал штаб для проведения весенне-полевой компании


Проработано финансирование весенне-полевых работ в размере 140 млрд тенге, сообщает портал Мой город.

В целом, планируется охватить более 3200 сельхозтоваропроизводителей и обеспечить посев и уборку на площади около 2 млн га.

«Финансирование продолжится и через Продкорпорацию. В этом году Продкорпорация выделит отрасли 55 млрд тенге, из них 20 млрд тенге — по программе форвардных закупок, 35 млрд — за счет товарного кредитования. Для оперативного решения всех проблемных вопросов при министерстве создан оперативный штаб с привлечением всех необходимых государственных органов и организаций, а также заместителей акимов областей и городов. Принимаемые меры позволят провести посевную кампанию качественно в оптимальные агротехнические сроки», — сказал вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек.

На проведение весенних работ регионам выделено 413 тыс. тонн дизельного топлива, что на 13 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

Совместно с министерством энергетики утвержден график закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами и цена, установленная нефтеперерабатывающими заводами на февраль — 222 тыс. тенге за тонну или 184 тенге за литр.

«В настоящее время в соответствии с графиком отгрузки региональными операторами произведена полная оплата 79,6 тыс. тонн, или 98% от плана за февраль, отгружено 55,6 тыс. тонн, или 69%. Министерством ведется ежедневный мониторинг отгрузки дизельного топлива в регионы», — сказал А. Тамабек.

Кроме того, по оперативным данным областных акиматов, засыпка семян реализована на 100%. Фермеры сформировали семенной фонд в объеме 2,4 млн тонн. На экспертизу поступило 1,4 млн тонн семян яровых культур. 99,7% объема протестированных семян признаны кондиционированными, а также 93,4% соответствуют 1 и 2 классам стандарта посева. На складах в регионах сформирован семенной фонд.

На 2023 год в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,4 млрд тенге.

Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеется 149,8 тыс. тракторов, 76 тыс. сеялок, 219 тыс. почвообрабатывающих средств.

«Наличие в республике более 4,9 тыс. единиц современных посевных комплексов, выполняющих одновременно несколько технологических операций, позволяет осуществлять посев 70% площадей зерновых культур с точным соблюдением агротехнологий. Готовность данной техники составляет порядка 95%, до начала массовых посевных работ она будет готова на 100%», –утверждает вице-министр.

В декабре прошлого года помимо 140 млрд, выделенных на весенне-посевную кампанию 2023 года, также профинансировано 794 проекта на сумму 22,6 млрд тенге. Кроме того, сумма в 140 млрд тенге в два раза превышает выделяемые ранее. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Марлен Набиев.По его словам, через кредитные товарищества планируется профинансировать 62,2 млрд тенге, через БВУ – 71 млрд тенге, через МФО РИЦ – 6,8 млрд тенге. Ставка вознаграждения для финансовых институтов составляет 1,5%, с учетом маржи финансовых институтов ставка для конечных заемщиков составит 5%. Срок займов для конечных заемщиков – до 1 марта 2024 г.

«В этом году бюджетный кредит нам предоставлен на более долгие сроки, поэтому погашение по данной программе перенесено на 1 марта 2024 г. Это дает фермерам возможность осуществлять реализацию сельхозпродукции по более выгодной цене», — спикер.  

М.Набиев также сообщил, что уже профинансировано 847 сельхозтоваропроизводителей на сумму 30 млрд 600 млн тенге, одобрены к финансированию 1298 сельхозтоваропроизводителей на сумму 72,1 млрд тенге, на рассмотрении – 199 сельхозтоваропроизводителей на сумму 9,3 млрд тенге, на сборе документов — 1537 сельхозтоваропроизводителей на сумму 28,9 млрд тенге.

«В декабре прошлого года мы начали финансирование на весенне-полевые работы 2023 года. Обращаемся к нашим сельхозтоваропроизводителям, что непрерывно идет финансирование, пополнение оборотных средств на проведение весенне-полевых работ», — сказал Набиев.

Оставить комментарий

*