Казахстанский ритейл бьет рекорды


 

Триллионные продажи в январе фиксируются впервые, сообщает портал Мой город.

По итогам января текущего года объём розничной торговли достиг 1,1 трлн тг — на 45,6% больше в денежном выражении, чем годом ранее. Реальный рост физического объёма ритейла составил 20,8%.

В стоимостном выражении розничные продажи продовольственных товаров выросли на 21,8% за год, до 292,3 млрд тг, непродовольственных — на 57,4%, до 766,8 млрд тг.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2022 года объём ритейла составлял 727,3 млрд тг — на 7,9% меньше в деньгах, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольший официально зарегистрированный объём ритейла традиционно пришёлся на Алматы: 31,7% от РК, или 335,8 млрд тг за январь, — сразу в 2,1 раза больше в деньгах, чем годом ранее. Причиной такого роста показателей стали, в числе прочего, трагические «январские события» прошлого года.

К слову, в рамках перевода работы рынков в цивилизованный формат в Алматы и Алматинской области предлагается создать рынки-«контрмагниты». Это торговые центры класса А, которые позволят упорядочить деятельность рынков, сократить теневой оборот, повысить поступления налогов, обеспечить прямой доступ отечественным производителям к рынкам сбыта.

На второй строчке в региональном разрезе оказалась столица: 128,8 млрд тг, плюс 37,4% за год. В тройку лидеров также вошла Карагандинская область: 89,3 млрд тг, плюс 13,5% за год.

Наименьшие показатели были зафиксированы в Улытауской, Жетысуской и Туркестанской областях: 6,3 млрд, 15 млрд и 16,9 млрд тг соответственно. Учитывая густонаселённость последней, можно уверенно сказать, что с официальной фиксацией объёмов ритейла в этом южном регионе всё очень плохо.

Что касается формы собственности торговых предприятий, на частные предприятия РК в розничной торговле пришлось 925,4 млрд тг — на 45,4% больше в деньгах, чем годом ранее. Ещё 133,7 млрд тг пришлось на иностранные предприятия, годовой рост — на 47,2%.

Оставить комментарий

*