Североказахстанскую Змейку очистили взрывом


В Айыртауском районе проведены практические мероприятия, в ходе которых отработаны вводные по защите населения в период паводка, сообщает портал Мой город.

Основные мероприятия были проведены в селе Имантау, где существуют риски подтоплений при неблагоприятном развитии паводковой ситуации. Был отработан алгоритма защиты населения от последствия ЧС в период паводка, при этом акцентировалось внимание на работы, напрямую связанные с уменьшение риска подтопления, подготовкой техники и оборудования для проведения инженерных мероприятий.  

В ходе учения было проверены силы и средства Имантауского сельского округа, привлекаемые для проведения работ в зоне возможного бедствия, проведена отработка вводных по недопущению подтоплению жилых домов. Для их защиты укладывалась мешкотара, был возведён земляной вал, вырублен кустарник в русле реки Змейка. В населённом пункте был организован вывоз снега, проводилась отчистка водопропускных труб, обеспечена эвакуация населения в приёмный эвакуационный пункт, развёрнутый на базе средней школы. Закончилось учение  взрывными работами в устье реки Змейка. Одновременно прогремели взрывы на площади 28 кв.м., что существенно уменьшило риск образования заторов льда и снизило угрозу подтопления низкорасположенных улиц села Имантау. После окончания практических мероприятий подведены итоги и даны рекомендаций всем службам о необходимости обеспечить полную готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуаций весеннего периода.

Оставить комментарий

*