Первого марта в Казахстане стартовала весенняя призывная кампания


Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте сообщил представителям средств массовой информации заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев, сообщает портал Мой город.

В соответствии с Указом президента с первого марта текущего года начинается весенний призыв на срочную воинскую службу. В этой связи на базе призывных пунктов местных исполнительных органов организована работа 195 городских и районных призывных комиссий.

Всего весной этого года подлежит призыву свыше 18 тыс. человек, в том числе в Вооруженные силы более 7 тыс., в Национальную гвардию – свыше 6 тыс., в Пограничную службу КНБ – более 3 тыс., в Министерство по чрезвычайным ситуациям – 300, в Службу государственной охраны – около 80 человек.

Дархан Ахмедиев рассказал журналистам об инициативах оборонного ведомства по повышению престижа и привлекательности воинской службы.

По заключенным с более чем сорока вузами страны соглашениям молодые люди, исполнившие долг перед Родиной, в течение двух лет после службы могут поступить в вуз на платной основе без сдачи ЕНТ. При этом лучшие из лучших будут учиться в высших учебных заведениях бесплатно. Для этой категории по соглашениям вузы предоставили 3000 мест. Также предоставляется возможность поступить на военную кафедру вне конкурса.

Есть еще одно преимущество для солдат – в учебных центрах осуществляется их подготовка по военно-учетным специальностям, родственным гражданским, востребованным в реальном секторе экономики с выдачей соответствующих свидетельств государственного образца.

– На сегодняшний день уже 3,4 тыс. военнослужащим срочной службы предоставлена отсрочка платежей по займам, – уточнил Дархан Ахмедиев.

В ходе брифинга представители Минобороны предоставили информацию о том, кто может быть освобожден от призыва, какие льготы и преференции предусмотрены для граждан, призванных на срочную воинскую службу. 

Начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил полковник Бауржан Артыков назвал категории граждан, которые в соответствии с нормами законодательства освобождаются от призыва либо имеют право на отсрочку от воинской службы.

Она касается граждан, проходящих обучение, состоящих в браке и имеющих детей, занятых уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи. Такое же право предоставлено педагогам и врачам, осуществляющим профессиональную деятельность.

С 1 марта текущего года запущена проактивная услуга по предоставлению отсрочки и освобождения граждан от призыва на воинскую службу. Теперь государственную услугу по предоставлению сведений о статусе прохождения воинской службы граждане могут получить без единого документа.

– Благодаря информационно-аналитической системе SmartDataUkimet, уже установлено более 500 тыс. призывников, имеющих право на отсрочку. С сегодняшнего дня эта категория граждан получает SMS-уведомления об отсрочке призыва. Цифровизация воинского учета граждан позволяет решать многие вопросы дистанционно, исключая личный контакт. Учитывая, что реализуемый проект является пилотным, возможно, не все получат такие уведомления. В таких случаях, гражданам, имеющим право на отсрочку, необходимо обратиться за получением государственной услуги по предоставлению отсрочки через портал электронного правительства, – отметил Дархан Ахмедиев.

Оставить комментарий

*