Североказахстанский пшеничный глютен впервые отправился в Бразилию


Глютен местного производства импортируют Турция, Беларусь, Российская Федерация, Италия, Нидерланды, а с этого года этот список пополнила Бразилия, сообщает портал Мой город.  

«В феврале нашими специалистами по сертификации происхождения товара был выдан экспортный сертификат на вывоз 45 тонн пшеничного глютена в Бразилию, изготовителем которого является ТОО «BioOperations». Также эта компания с прошлого года экспортирует в Великобританию производимый ею биоэтанол – биотопливо, полученное в процессе глубокой переработки растительного сырья. Этот продукт широко используется в Европе в составе автомобильного топлива. Отправитель груза – ТОО «OrganicAgroExport»», – говорит директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев. 

«Производимую нами продукцию мы реализуем, как в Казахстане, так и за рубежом. В числе экспортных стран — Узбекистан, куда мы отправляем отруби, в Афганистан реализуем муку, в Англию – биоэтанол,пшеничные глютен и крахмал экспортируем в Индию, США, Колумбию, Турцию, Российскую Федерацию, Италию, Нидерланды, а с этого года планируем наладить экспорт еще и в Бразилию, куда уже отправили первый груз объемом 45 тонн. В день мы производим порядка 40 тонн пшеничного глютена. Это продукт глубокой переработки зерна, который необходим для повышения качества муки в хлебопекарной индустрии, также широко используется в качестве обогащения протеином кормов для сельскохозяйственных животных», – говорит начальник отдела продаж ТОО «BioOperations» Амангельды Казенов.

Всего с начала текущего года специалистами по сертификации происхождения товаров Палаты предпринимателей СКО было выдано 556 экспортных сертификатов, что на 30% больше аналогичного периода 2022 года. 

Оставить комментарий

*