31 ссылку на наркоресурсы заблокировали полицейские СКО с начала года


Волонтёры содействуют полицейским в закрашивании так называемых «наркограффити», сообщает портал Мой город.

Их активная помощь уже помогла практически полностью очистить центр Петропавловска от опасных надписей. Накануне очередной акции в социальных сетях был размещён призыв к горожанам содействовать в проведении акции. Один из пользователей поделился фото и местом расположения надписи с рекламой наркоресурса. Всего волонтёры закрасили 15 наркограффити.

«Содействие широкой общественности играет важную роль в пресечении наркоправонарушений, — говорит начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. — Уже не раз сообщения людей способствовали задержанию «закладчиков», а любительские видеозаписи — становились уликами в уголовном производстве. Кроме того, в течение января два человека направили в direct-сообщения аккаунта УПН ДП СКО в Instagram ссылки на объявления в интернете о наборе «закладчиков» на популярном сервисе OLx.kz. Его администрация по договорённости с полицией в упрощённом порядке оперативно блокирует противоправный контент».

Сотрудники УПН на постоянной основе проводят мониторинг интернет-пространства для выявления ресурсов, связанных со сбытом наркотиков. Зачастую это «рекрутские» объявления о наборе. С начала года в министерство индустрии и инфраструктурного развития РК для дальнейшей блокировки направлена 31 ссылка.

Всего с начала года полицейские СКО зарегистрировали 35 наркоправонарушений. Из незаконного оборота изъято свыше 1 килограмма наркотиков, из них 650 граммов — синтетических.

Оставить комментарий

*