Североказахстанским спасателям пришлось вытаскивать автомобиль из полыньи


На реке Есиль вблизи села Коноваловка района Шал акына провалилась передними колёсами под лёд легковая машина «Tоуota Land Сrusier», сообщает портал Мой город.

Сложности ситуации для водителя, выехавшего на рыбалку, добавила начинавшаяся метель. Положение исправили спасатели пожарной части № 6  ДЧС СКО. Немало времени понадобилось им, чтобы, используя мощности аварийно-спасательного автомобиля АСА- 20, вызволить транспорт  из ледяного плена. 

Вечером того же дня начальнику отдела по ЧС района Шал акына подполковнику гражданской защиты Бектургану Омарову пришлось срочно выехать в село Ступинку, близ которой на автодороге местного значения в снежном заторе оказались 6 легковых автомобилей. Вместе с акимом Семипольского сельского округа Ринатом Ескуловым была организована расчистка дороги. Около часа  работал трактор МТЗ-82 ТОО «Сергеевка 2050», в результате 15 пассажиров, среди которых было 2 детей, освобождены из снежной ловушки, и продолжили свой путь дальше. Медицинская помощь им не понадобилась. 

Очень были рады вызволению из снежного плена двое молодых людей, 2001 и 2003 гг.р., решивших навестить  своего друга в селе Новоишимское. Они отправились в путь из Астаны, полагаясь только на возможности Интернета, заплутались и в конце-концов оказались около 1 часа ночи 27 февраля в снежном заторе вблизи села Косколь Айыртауском районе на автодороге местного значения.  Вскоре на место прибыли сотрудники пожарной части № 7 райцентра Саумалколь на автомобиле повышенной проходимости — вахтовке «КАМАЗ». Машина с  путешественниками была отбуксирована к трассе. 

В полночь 27 февраля тревожный звонок позвал в дорогу  спасателей пожарной части № 16 села Новоишимское района им.Г.Мусрепова. В населенном пункте селе Мукур, дорога к которому была заметена метелью, стало плохо мужчине, местному жителю, 1968 г.р. 10 километров, отделяющие населённый пункт от трассы, спасатели на вездеходе «Трекол» преодолели ускоренным маршем за полчаса, «срезая» по пути углы по снежной целине. В доме, где ждали спасателей, фельдшер Новосельской врачебной амбулатории Гульден Кабдулина  сразу же поставила предварительный диагноз – микроинсульт (позже он подтвердился в больнице). Соблюдая осторожность, мужчину погрузили в машину и повезли в райцентр Новоишимский. Всю дорогу его морально поддерживали заместитель начальника части капитан гражданской защиты Ержан Елтаев. Сейчас состояние пострадавшего стабильно, сотрудники районной больницы делают всё возможное для его выздоровления.               

 

Оставить комментарий

*