Документы казахстанцев изменятся


В МВД прошли общественные слушания, на которых обсуждалась возможность внесения в паспорта и удостоверения  отпечатков пальцев, сообщает портал Мой город.

Полицейские, эксперты, представители госорганов, ученые, общественные деятели обсуждали проект Закона «О дактилоскопической и геномной регистрации». 

Пресс-служба ведомства цитирует заместителя министра внутренних дел Рашида Жакупова,  который заявил, что » введение дополнительного дактилоскопического параметра в биометрические паспортно-визовые документы Казахстана позволит создать и внедрить систему биометрической верификации и идентификации, защитить документы от подделок, а их владельцев от мошеннических и иных преступных действий.

Также расширить виды государственных и частных услуг, оказываемых с использованием информационных систем, облегчить визовый режим и повысить эффективность миграционной безопасности.»


Известно, что в Казахстане из одиннадцати документов, удостоверяющих  личность, семь (паспорт и удостоверение личности гражданина, вид на жительство иностранца, удостоверение лица без гражданства, дипломатический и служебный паспорта, удостоверение личности моряка) являются биометрическими и содержат микросхемы, где в защищенном виде хранится графическая и текстовая информация о владельце документа, в т.ч. биометрическая информация – фотоизображение, подпись.

Оставить комментарий

*