За старую батарейку заплатят


Минэнерго запускает механизм компенсации за сбор, утилизацию и переработку, сообщаtт портал Мой город.

Что это означает на практике, министерство разъяснило в специальном обращении, опубликованном на его сайте несколько часов назад.

Упаковка, электронное оборудование, бытовая техника, люминесцентные и ртутные лампы химические источники тока теперь смогут утилизировать или перерабатывать  специализированные компании.

Для этого ТОО «Оператор РОП» выделено в текущем году 1 миллиард 250 тысяч тенге. Деньги пойдут на выплату компенсаций предприятиям по сбору и переработке ТБО.

Особо отмечается в документе, что утилизационный сбор с импортеров и производителей обозначенных видов товара до формирования утилизационной инфраструктуры взиматься не будет.

Ставка утилизационной платы составит «0» тенге в течение 2016 -2017 годов.

Также предполагается внедрить раздельный сбор данных видов отходов в крупных городах Казахстана. Для этой цели закупят порядка 500 контейнеров для сбора компактных и линейных люминесцентных ламп, ртутных термометров, а также батареек.

Данный проект должен гарантировать исключение попадания опасных отходов на полигоны ТБО, улучшение экологической ситуации, обеспечение вторичным сырьем производителей товаров. И способствовать созданию новых возможностей для малого и среднего бизнеса в перерабатывающей отрасли.

Оставить комментарий

*