В новый учебный год – по новым стандартам


Обучение

В Петропавловске прошло традиционное августовское совещание, где подвели итоги прошедшего, и обозначили перспективы будущего учебного года.

 

В прошлом году по программе «Балапан» в Петропавловске было дополнительно введено 929 мест. Это стало возможным благодаря расширению уже действующих садов и мини-центров, развитию государственно-частного партнерства, а также выкупу двух зданий и строительству детского сада на 320 мест.

Согласно итогам ЕНТ средний балл, который набрали школьники города, составил 84,33. Это на 6,93 балла выше, чем средний балл по области (77,4), и почти на 10 баллов выше, чем средний по всей Республике (74,5). Так, в этом году из 969-ти выпускников участие в ЕНТ приняли 613 или 63,46%. Остальные сдавали традиционные школьные экзамены, 186 из них поступали в колледжи РК, и 156 в высшие учебные заведения других государств, так что аттестат о сдачи ЕНТ им не требовался.

По словам руководителя отдела образования Петропавловска Гульмиры Каримовой, одной из главных задач в этом учебном году станет внедрение проекта электронного обучения «E-learning». Пока это только эксперимент, в котором принимают участие семь общеобразовательных школ Петропавловска. В ближайшее время новой системой планируется оснастить еще пять учебных заведений. Также руководитель отдела напомнила, что в 2015 года школы будут финансироваться по по-душевному механизму, то есть будет учитываться фактическое количество учащихся. Сейчас это уже практикуется в дошкольных учреждениях.

И самое главное, в этом году образовательный процесс во всех школах республики будет считаться переходным на 12-тилетнюю систему образования. Так, уже с этого учебного года детям будут преподавать английский с первого, и информатику с пятого класса обучения.

Оставить комментарий

*