Полицейские СКО привлекли к ответственности двух иностранцев за незаконную религиозную деятельность


Сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО пресекли незаконную религиозную деятельность двух граждан РФ, сообщает портал Мой город.

Установлено, что они являются последователями не зарегистрированной в Казахстане религиозной организации. С 2022 года, периодически приезжая в область, они вовлекали жителей Петропавловска в практики своей секты, обещая «очищение». Они привлекали людей через своих последователей, через общение в мессенджерах. Правонарушители — 42-летний мужчина и 60-летняя женщина — были задержаны на съёмной квартире по ул. Я.Гашека. В отношении них составлен протокол по части 10 статьи 489 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«Часть 10 данной статьи подразумевает участие в деятельности не зарегистрированных общественных, религиозных объединений, а также объединений, деятельность которых приостановлена или запрещена, — отмечает заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров. — Согласно санкции статьи, такое участие влечёт штраф в размере пятидесяти месячных расчётных показателей. Организация, к которой причисляют себя нарушители, в РФ признана тоталитарной сектой и запрещена. В настоящее время проводятся дальнейшие проверки незаконной деятельности правонарушителей».

Оставить комментарий

*