В Казахстане насчитали более 20 000 вахтовых вакансий


С начала года 2022 года в целом по стране на сферу вахты приходилось около 4% от всего объема работных предложений или более 20 000 вахтовых вакансий, сообщает портал Мой город.

Наибольший спрос на вахтовых работников испытывают работодатели Атырау (16% от всего объема вахтовых вакансий с начала 2022 года), Караганды (12%) и Алматы (7%), утверждают аналитики hh.kz.

Со стороны соискателей разбивка по регионам выглядит следующим образом: на первом месте по активности в поиске вахтовой работы астанчане (27% от общего объема в сфере в этом году). Активны также алматинские, актюбинские и актауские вахтовики в поиске работы — по 7-12% резюме в каждом городе.

Наибольший спрос на работников по вахте демонстрируют компании из сферы:

  1. Строительство, эксплуатация, проектирование
  2. Добывающая отрасль
  3. Металлургия, металлообработка

Однако представителям других специальностей тоже можно найти варианты – вахтовые предложения есть для поваров, охранников, нянь, программистов, врачей и даже для продавцов.

В среднем в 2022 году вахтовику предлагали 350 тысяч тенге, что является выше средних показателей по стране. Рейтинг самых «дорогих» вахтовых вакансий возглавил инженер проектирования в нефтегазовой отрасли с вахтой в Атырау – специалисту предлагают зарплату от 1 600 000 тенге. На втором месте – менеджер по ОТ, ТБ и ООС в п. Тенгиз, от 1 500 000 тенге. На третьем – сварщик технологического оборудования и трубопроводов в Караганде от 1 300 000 тенге.

Оставить комментарий

*